Вентиляционная система необходима для любого подвального помещения, для обеспечения постоянного притока свежего воздуха и сырости.  В противном случае фрукты и овощи, которые будут там храниться будут быстро портиться, а стены могут начать впитывать сырость из почвы, находящейся с внешней стороны подвала или подпола, если при строительстве была некачественно устроена гидроизоляция фундамента и цоколя.

 

На самом деле вентиляцию погреба можно сделать даже своими руками, причем достаточно просто. 

 

В основе работы системы вентиляции лежат элементарные законы физики. 

 

Схема вентиляции подвала частного дома

В помещении подвала предусматриваются два вентиляционных отверстия, одно из которых подает свежий воздух в подвал, а другое вытягивает из подвала влажный воздух со всеми испарениями.

 

Стоит отметить, что также неблагоприятен и избыточный воздухообмен, при котором большая часть тепла выделяется в атмосферу, что вызывает промерзание помещения и порчу припасов.

 

Погреб в гараже требует двойного внимания. Вентиляция должна решать проблему не только удаления воздуха из хранилища, но и достаточного воздухообмена в помещении для автомобиля. Взаимопроникновение газов может вызвать накопление токсических веществ в пищевых продуктах, а излишняя влажность — ускоренное гниение металлических частей машины. Вентканалы также не должны совмещаться, чтобы избежать перемешивания воздуха.

Схема устройства вытяжки подвала частного дома

 

Для пробивания вентканалов рекомендуем воспользоваться услугой алмазное бурение, так как на выходе вы получите идеально ровные отверстия, которые будут эстетично смотреться как изнутри, так и снаружи.

Отверстие после алмазного бурения

Некоторые моменты, которые необходимо учесть при устройстве вентиляции подпола:

  • При устройстве вентиляции в погребе, который находится под домом или гаражом, нужно спроектировать так, чтобы изгибов и поворотов и у приточной, и у вытяжной трубы было как можно меньше. Лучше всего сделать проект так, чтобы труба была абсолютно прямая.
  • На улице приточный канал, если он располагается близко к уровню земли, должен быть обязательно закрыта сеткой (решеткой), чтобы защитить погреб от проникновения грызунов или мелких животных и птиц. Также такой канал выглядит гораздо эстетичнее.
  • Рекомендуем установить регулирующие приток и отток воздуха заслонки в оба вентиляционных канала, которые особенно необходимы в зимний период. Они помогут дозировать поступление свежего воздуха в сильные морозы и, соответственно, отток теплого, для поддержания необходимого микроклимата в погребе.
  • Если оголовки труб расположены строго вертикально, их необходимо обязательно защитить от попадания вовнутрь атмосферных осадков, пыли и мусора, установив сверху металлический зонтик или дефлектор.
 

Системы вентиляции бывают двух типов:

Естественная система вентиляции

Естественная вентиляция подвала основана на разнице давления и температур в помещении и на улице. Эффективная работа во многом зависит от правильного месторасположения труб. Приточный канал должен находиться на высоте максимум в 250 ÷ 300 мм от пола, а вытяжной канал — ниже уровня потолка на 100 ÷ 200 мм. Размещать его еще ниже нельзя, так как потолок начнет сыреть.

Этой системы вентиляции может быть недостаточно для большого по объему помещения погреба, или же в том случае, если он состоит из нескольких комнат. В таких случаях рекомендуется устраивать принудительную систему вентиляции.

Принудительная система вентиляции

Система принудительной вентиляции отличается от естественной тем, что в ней есть специальные вентиляторы для создания принудительного движения воздуха.

В самых экономичных и простых системах с вентилятором типа вентилятор устанавливается только  на вытяжной канал. Благодаря этому, в помещении создается искусственное разрежение воздуха, которое способствует активному поступлению свежего воздуха в погреб или подпол через приточку. Мощность вытяжного вентилятора будет зависеть от объема помещения. Рекомендуем не брать вентилятор с запасом, опишем причины ниже.

Канальный вентилятор в кожухе

Бывает и так, что помещение большое или состоит из нескольких комнат, в таком случае устанавливают вентиляторы и на приточный, и на вытяжной канал. Здесь обязательно потребуется помощь специалиста, чтобы рассчитать согласованность поступления и выхода воздуха, то есть диаметров каналов и мощности (производительности) установленных в них  вентиляторов.Наши специалисты обладают всеми необходимыми знаниями и имеют огромный опыт в устройстве вентиляции подпола и подвала.

Критерии выбора системы вентилирования подвала

Вентиляционные системы делятся на естественные, принудительные и комбинированные, и их выбор обуславливается несколькими важными факторами:

  1. Назначение помещения.
  2. Климатические условия.
  3. Бюджет.

Естественная вентиляция наиболее эффективна в холодное время года, поскольку для её работы необходима значительная разница между температурами снаружи и внутри помещения. Зимой требуется следить за температурным режимом в подвале, чтобы избежать его промерзания.

Принудительная схема вентилирования используется в случаях недостаточного воздухообмена, создаваемого естественным путём, а также при обустройстве сложных вентиляционных систем.

Вентиляция комбинированного типа оптимальна для регионов с тёплым климатом, поскольку при повышении наружной температуры вентиляция естественного типа не работает.

При выборе системы вентилирования необходимо также учитывать:

  • материал, который использовался для сооружения подвала и отделки стен;
  • габариты подвального помещения;
  • протяжённость воздуховодов;
  • условия эксплуатации;
  • финансовые возможности.

Создание отверстий своими руками

На этапе строительства здания проблем с созданием продухов не возникает. В заранее определенных местах закладываются брусья, которые оборачиваются в рубероид или полиэтилен. Они будут выполнять роль воздуховодных каналов. Когда бетон застывает, можно вытащить вставки под отверстия. Вместо деревянных брусков можно взять отрезки труб с подходящим сечением. Их можно оснастить решеткой, которая будет защищать систему от насекомых и грызунов. Также существуют специальные решетки-жалюзи, которые можно закрывать в период миграции мышей и крыс и открывать в остальное время. Но важно их не закрывать полностью, а оставлять небольшой просвет для вентиляции пола в деревянном доме.

Когда система создается уже после сдачи дома в эксплуатацию, потребуется проделывание отверстий с помощью Алмазного бурения. При работе с обычным перфоратором сложность заключается в риске попадания на железную арматуру в фундаменте, которая может повредить ваш инструмент и вам придется пробивать рядом еще одно некрасивое отверстие или вырезать арматуру с помощью сварочного аппарата, который поможет освободить путь от стальных прутьев для вентилируемого подполья.

Установка алмазного бурения проделает идеально ровное отверстие в любом материале, независимо от наличия арматуры в месте бурения.

Отверстия, сделанные перфоратором и попавшие в арматуру

Расчёт сечения каналов

Площадь сечения труб для обустройства вентиляционных каналов определяется в соответствии с габаритами погреба или подвала. Площадь сечения воздуховода должна составлять на менее 26 см2 на 1 м2 площади помещения.

К примеру, расчёт сечения вентканалов для погреба 20 м2 будет выглядеть следующим образом:

  • общая площадь сечения приточных труб: 26 см2 × 20 см2 = 520 см2;
  • общая площадь сечения вытяжной трубы должна превышать приточный канал минимум на 15 %: 520 см × 1,15 = 598 см2;
  • труба диаметром 150 мм имеет площадь сечения 177 см2;
  • для создания приточного вентканала понадобится 3 трубы диаметром 150 мм и столько же + 1 труба диаметром 100 мм – для вытяжки.

Длина приточной трубы зависит от размещения входных отверстий, а вытяжной – высота дома + 1,5 м.

Таблицы сечения воздуховодов для устройства вентиляции подпола

Наши мастера помогут рассчитать оптимальный вариант для вашего случая и пробурить каналы с помощью алмазного бурения в железобетоне и кирпиче. Позвоните нам и получите сухой подвал в любое время года!